ACCESO INFORMACIÓN PARLAMENTARIA

Actividad Parlamentaria y Consultas Ciudadanas

SUMARIO

SUMARIO

Plan de Labor

Sumarios y Plan de Labor de la Cámara de Diputados.
DIARIO

DIARIO

Diario de Sesiones

Diarios de Sesiones - Versiones Taquigráficas - Períodos Legislativos
CONSULTAS

CONSULTAS

Información Parlamentaria

Consultas de Información Parlamentaria - Consulta de Ciudadanos - Biblioteca e Información Parlamentaria

CONSEJO DE ATENCION INTEGRAL DE LA EMERGENCIA

27-01-21

27 1 21

El  ministro Jorge Oscar Ibañez informo sobre las medidas tomadas por el Consejo de Atención Integral de la Emergencia COVID-19 que preside el Gobernador de la provincia Dr. Gildo Insfrán.

CASOS POSITIVOS NUEVOS  ....................................                       10

Test realizados en las últimas 24 hs..........................                    1.927

TOTAL DIAGNOSTICADOS A LA FECHA......................                   1.117

TEST REALIZADOS A LA FECHA  .................................               67.817

Porcentaje de positividad……………………………………….                      1.65%

CASOS ACTIVOS .......................................................                     310

CASOS EXTRANJEROS IMPORTADOS................................................  31

TOTAL RECUPERADOS.........................................................            766

FALLECIMIENTOS POR CORONAVIRUS…..................                          10

INGRESO A LA PROVINCIA

 -Camiones de cargas......................................................                622

 CONTROL EN LA VIA PÚBLICA                                                

PERSONAS.......................................................................            9.185

Infracciones por no uso de barbijo y restricción de circulación            438

VEHICULOS........................................................                          5.123     

Infracciones por restricción de

        Circulación y patentes.................................                              69

De los 10 casos detectados,   7 corresponden a Clorinda, 2 a Ingeniero Juárez  y 1 a transportista de cargas.-


 

CONSEJO DE ATENCION INTEGRAL DE LA EMERGENCIA

26-01-21

26 1 21

Los  ministros  Jorge Abel González  y Aníbal Gómez  junto a los Médicos Mario Romero Bruno, Julián Bibolini y el Lic. Marcelo Kremis, informaron sobre las medidas tomadas por el Consejo de Atención Integral de la Emergencia COVID-19 que preside el Gobernador de la provincia Dr. Gildo Insfrán.

CASOS POSITIVOS NUEVOS  ....................................                                               16

Test realizados en las últimas 24 hs..........................                                            1.637

TOTAL DIAGNOSTICADOS A LA FECHA......................                                           1.107

TEST REALIZADOS A LA FECHA  .................................                                       65.890

Porcentaje de positividad……………………………………….                                              1.68%

CASOS ACTIVOS .......................................................                                            367

CASOS EXTRANJEROS IMPORTADOS................................................                         31

TOTAL RECUPERADOS.........................................................                                   699

FALLECIMIENTOS POR CORONAVIRUS…..................                                                 10              

INGRESO A LA PROVINCIA

 -Camiones de cargas......................................................                                        504

 CONTROL EN LA VIA PÚBLICA   

PERSONAS.......................................................................                                   17.972

Infracciones por no uso de barbijo y restricción de circulación                                     443

VEHICULOS........................................................                                                  4.154     

Infracciones por restricción de

Circulación y patentes.................................                                                             115

De los 16 casos detectados,   7 corresponden a Clorinda,  y 6  a Vaca Pérdida, 1 a La Mocha, 2  a Ingreso ordenado y administrado.-


CONSEJO DE ATENCION INTEGRAL DE LA EMEGENCIA

25-01-21

Los  ministros Jorge Abel González y Aníbal Gómez junto a los médicos Mario Romero Bruno,  Julián Bibolini y Claudia Rodríguez , informaron las medidas tomadas por el Consejo de Atención Integral de la Emergencia #COVID19,  que preside el Gobernador de la provincia Dr. Gildo Insfrán.

Nuevos Casos Positivos ........................................................                      2   

Test realizados en las ultimas 24 hs........................................               1.247       

Casos diagnosticados a la fecha.............................................                1.091   

Test realizados a la fecha.......................................................              64.253

Porcentaje de positividad......................................................                    1.7%    

Casos activos.......................................................................                   487     

En tránsito con egreso de la provincia....................................                    31

Casos recuperados   ............................................................                   563                                            

Fallecidos  por COVID 19............................................................               10         

INGRESO A LA PROVINCIA

Control de Transportes de Cargas

Camiones............................................................................                    371    

Control en la Vía Pública  

Personas............................................................................                12.998

Infracciones por no uso de barbijo y restricción   de circulación   ....           473   

Vehículos   .......................................................................                   5.533  

Infracciones por restricción de circulación y  patentes........................        111

Los 2 casos diagnosticados en la fecha corresponden a la ciudad de Clorinda.

Se registrado un nuevo fallecimiento y se trata de una vecina de 41 años de edad que residía en la Ciudad de Clorinda.


 

CONSEJO DE ATENCIOON INTEGRAL DE LA EMERGENCIA

23-01-21

Los  ministros  Jorge Abel González , Jorge Oscar Ibañez y Aníbal Gómez  junto a los. Médicos Mario Romero Bruno y  Julián Bibolini, informaron sobre las medidas tomadas por el Consejo de Atención Integral de la Emergencia COVID-19 que preside el Gobernador de la provincia Dr. Gildo Insfrán.

CASOS POSITIVOS NUEVOS  ....................................                          6

Test realizados en las últimas 24 hs..........................                     1.916

TOTAL DIAGNOSTICADOS A LA FECHA......................                   1.082

TEST REALIZADOS A LA FECHA  .................................                61.776

Porcentaje de positividad……………………………………….                     1.75%

CASOS ACTIVOS .......................................................                     563

CASOS EXTRANJEROS IMPORTADOS................................................ 31

TOTAL RECUPERADOS.........................................................           480

FALLECIMIENTOS POR CORONAVIRUS…..................                           8

INGRESO A LA PROVINCIA

 -Camiones de cargas......................................................               593

 CONTROL EN LA VIA PÚBLICA   

PERSONAS.......................................................................         15.247

Infracciones por no uso de barbijo y restricción de circulación           467

VEHICULOS........................................................                       4.394     

Infracciones por restricción de

        Circulación y patentes.................................                         112

De los 6 casos detectados,   4 corresponden a Clorinda, y 2 a Los Chiriguanos.

Se ha registrado 1 fallecimiento por Coronavirus se trata de una mujer de 77 años de edad , vecina de la ciudad de Formosa.


 

 ​

 Info Sesion FINALIZADA 01   02º Sesión Ordinaria - 12/03/2020  Leyes: 1684 - 1685  
  Resoluciones:   -

banner sumario plan de labor largo

                        

boton DESCARGA pdf azul 01

Escudo Formosa Mesa Entradas png

Formosa, 19 de marzo de 2020

CUADRAGÉSIMO SÉPTIMO PERIODO DE

SESIONES ORDINARIAS

TERCERA  SESIÓN

Horario de sesión: 18,30 hs.

S  U  M  A  R  I  O

A s u n t o s   E n t r a d o s

 

I -  C O M U N I C A C I O N E S   O F I C I A L E S:

Punto 1.- Por Notas Nros. 83, 84, 85 y 86/20, el Honorable Tribunal de Cuentas eleva los Acuerdos Nros. 36.401, 37.257, 37.262 y 37.265.

              

* A LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y DE OBRAS PÚBLICAS.

II -  D E   L O S   D I P U T A D O S:

Punto 1.- Proyecto de Resolución del señor diputado Jorge Román y la señora diputada Mirta Márquez para expresar su beneplácito por la conmemoración de las “Bodas de Oro” de la Escuela Agrotécnica Provincial N° 2 “ Fray Buenaventura Giuliani”, de la localidad de San Francisco de Laishí (Expediente N° 014/20).

* A LA COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN.

 

Punto 2.- Proyecto de Resolución de las señoras diputadas Mirta Márquez e Inés Lotto por el que se solicita que toda documentación que emita la Honorable Legislatura lleve inscripta, en el margen superior derecho, la leyenda “2020 – Año del General Manuel Belgrano”, hasta el 31 de diciembre de 2020 (Expediente N° 015/20).

* A LA COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN.

 

Leer más...
Visto: 1531

-  R E S O L U C I O N   Nº 3108 -

 

La Legislatura de la Provincia:

- R E S U E L V E -

PRIMERO:   Designar   las    Comisiones    Permanentes   de   la   Honorable   Cámara   de   Diputados,   según   los   artículos   33  y  58  del   Reglamento  Interno,  con  arreglo  a   la  si­guiente

conformación:

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (Nº 1)

Brítez de Morales, Otilia

Márquez, Mirta Amanda

Amarilla, Juan Carlos

Cabrera, Armando Felipe

Nielsen, Jorge José Ramón

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

Insfrán, Carlos Hugo

Samaniego, Agustín

Luna, Noelia Ramona

Insfrán, Yanina

Vera, Rodrigo Emmanuel

Ramírez, Enrique Eduardo

Lotto, Inés Beatriz

Zaragoza, Irma Emilia

Zárate, Osvaldo Omar

 

Zarza, Jorge Luis

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

 

COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS  Y DE OBRAS PÚBLICAS (Nº 2)

Brítez de Morales, Otilia

Márquez, Mirta Amanda 

Amarilla, Juan Carlos

Cabrera, Armando Felipe

Nielsen, Jorge José Ramón

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

López Guaymás, Luis

Román, Jorge 

Malgarini, Adrián José E.

Lotto, Inés Beatriz

Samaniego, Agustín

Ramírez, Enrique Eduardo

 

Vera, Rodrigo Emmanuel     

Zárate, Osvaldo Omar

   

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

 

COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN (Nº 3)

Brítez de Morales, Otilia

Nielsen, Jorge José Ramón

Luna, Noelia Ramona

Insfrán, Yanina

Román, Jorge

Molinas, Stella Mirna

López, Sinforiano

Samaniego, Agustín

Ramírez, Enrique Eduardo

López Guaymás, Luis

Vera, Rodrigo Emmanuel

Tassel, Andrea Roxana

Márquez, Mirta Amanda

Zaragoza, Irma Emilia

Argüello, Patricia Miguela

                                                                                         

COMISIÓN DE LA PRODUCCIÓN (Nº 4)

Batista, Margarita María Inés           

Román, Jorge

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

Insfrán, Yanina

Servín, Selso 

Malgarini, Adrián José E.

López, Sinforiano

Vera, Rodrigo Emmanuel

Molinas, Stella Mirna

Roa, Eleuteria

Vizcaíno Braida, Roberto D.

Argüello, Patricia Miguela

     

 

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO

(Nº 5)

Caballero, Juan Domingo

Roa, Eleuteria

Amarilla, Juan Carlos

Insfrán, Yanina

Servín, Selso

Luna, Noelia Ramona

López Guaymás, Luis

Vera, Rodrigo Emmanuel

Malgarini, Adrián José E.

Navas, Rafael Alejandro C.

Zaragoza, Irma Emilia

Zárate, Osvaldo Omar

 

Zarza, Jorge Luis

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

COMISIÓN DE ASUNTOS DEL TRABAJO, GREMIALES Y PREVISIONALES (Nº 6)

López, Sinforiano

Nielsen, Jorge José Ramón

Luna, Noelia Ramona

López Guaymás, Luis

Samaniego, Agustín

Molinas, Stella Mirna

Márquez, Mirta Amanda

Zaragoza, Irma Emilia

Ramírez, Enrique Eduardo

 

Zarza, Jorge Luis

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

     

COMISIÓN DE ASUNTOS DE SALUD PÚBLICA Y DROGADICCIÓN (Nº7)

Batista, Margarita María Inés           

Insfrán, Yanina

Luna, Noelia Ramona

Britez de Morales, Otilia

Roa, Eleuteria

Malgarini, Adrián José E

Caballero, Juan Domingo

Samaniego, Agustín  

Molinas, Stella Mirna  

 

Vizcaíno Braida, Roberto D. 

Argüello, Patricia Miguela

 

COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE (Nº 8)

Batista, Margarita María Inés           

Lotto, Inés Beatriz

Luna, Noelia Ramona

Britez de Morales, Otilia

Nielsen, Jorge José Ramón

Molinas, Stella Mirna  

Caballero, Juan Domingo

Vizcaíno Braida, Roberto D.

Tassel, Andrea Roxana

López Guaymás, Luis     

Zarza, Jorge Luis

Argüello, Patricia Miguela

 

COMISIÓN DE ASUNTOS REGIONALES, ZONA FRANCA, MERCOSUR Y CONVENIOS INTERNACIONALES (Nº 9)

Britez de Morales, Otilia       

Lotto, Inés Beatriz

Ramírez, Enrique Eduardo

Caballero, Juan Domingo

Navas, Rafael Alejandro C.    

Tassel, Andrea Roxana  

Cabrera, Armando Felipe 

Roa, Eleuteria

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

Insfrán, Carlos Hugo

Román, Jorge

 

COMISIÓN  DE  PROMOCIÓN, DESARROLLO Y CALIDAD TURISTICA  (Nº 10)

Batista, Margarita María Inés           

Roa, Eleuteria

Luna, Noelia Ramona

Cabrera, Armando Felipe

Servín, Selso      

Molinas, Stella Mirna

Insfran, Carlos Hugo 

Vizcaíno Braida, Roberto D.   

Tassel, Andrea Roxana  

Navas, Rafael Alejandro C.

Zaragoza, Irma Emilia. 

Argüello, Patricia Miguela

COMISIÓN DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PILCOMAYO, BERMEJO Y DEMÁS CUENCAS HÍDRICAS DE LA PROVINCIA, SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS (Nº 11)

Cabrera, Armando Felipe

Navas, Rafael Alejandro C.

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

Insfran, Carlos Hugo

Samaniego, Agustín

Luna, Noelia Ramona

López, Sinforiano    

Servín, Selso

Malgarini, Adrián José Eduardo

Márquez, Mirta Amanda

Vizcaíno Braida, Roberto D.

Argüello, Patricia Miguela

 

Zaragoza, Irma Emilia

 

SEGUNDO: Fijar los jueves, a las 18,30, como día y hora de sesiones ordinarias, manteniéndose  los  días  y  horarios  de  las   distintas  comisiones  del  Período Legislativo 2020.

TERCERO:    Comuníquese, publíquese y archívese.

Aprobada  en  la  Sala  de  Sesiones de la Honorable Cámara de Diputados de la provincia de Formosa, el cinco de marzo de dos mil veinte.

 

 

DRA. GRISELDA SERRANO                   DR. ARMANDO FELIPE CABRERA

SECRETARIA LEGISLATIVA                    PRESIDENTE PROVISIONAL A/C PRES. NATA

HONORABLE LEGISLATURA                  HONORABLE LEGISLATURA

Actualidad de la Cámara de Diputados

ACTUALIDAD LEGISLATIVA

2020

Sitios de Interés

Escudo congreso          Escudo senado          Escudo biblioteca          Escudo portal fsa        Escudo judicial          Escudo infoleg