Visto: 7909

 

Resolución Nro: 2797

Tema
Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados para el Período Legislativo 2017.
Autor
Incidencias
Texto

RESOLUCION Nº 2797


La Legislatura de la Provincia:

RESUELVE



PRIMERO: Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados para el Período Legislativo 2017, según los artículos 17, 33 y 58 del Reglamento Interno, con arreglo a la siguiente conformación:



COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (Nº 1)

Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Bogado, Adrián Floro; Cabrera, Armando Felipe; Insfran, Carlos Hugo; Taboada, Antonio; Samaniego, Agustín; Solís, Eber Wilson; Vera, Rodrigo Emmanuel; Schiavoni, Agustina Roxana; Zárate, Osvaldo Omar; Skierkier, Abraham; Maglietti, Antonella; Luna, Noelia Ramona; Erico, María Cristina.



COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y DE OBRAS PÚBLICAS (Nº 2)

Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Britez, Otilia; Cabrera, Armando Felipe; López Guaymás, Luis; Monzón, Sara Delia; Román, Jorge; Schiavoni, Agustina Roxana; Vera, Rodrigo Emmanuel; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Luna, Noelia Ramona; Carabajal, Timoteo; Zárate, Osvaldo Omar.



COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN (Nº 3)

Guerra, Mirta Haydeé; Britez, Otilia; Britez, Otilia; Zaragoza, Irma Emilia; Chávez, Rubén; Vera, Rodrigo Emmanuel; Román, Jorge; Samaniego, Agustín; Taboada, Antonio; López Guaymás, Luis; Zárate, Osvaldo Omar; Molinas, Stella Mirna; Erico, María Cristina; Maglietti, Antonella.



COMISIÓN DE LA PRODUCCIÓN (Nº 4)

Batista, Margarita María Inés ; Román, Jorge; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Solís, Eber Wilson; Schiavoni, Agustina Roxana; Servín, Selso; Vera, Rodrigo Emmanuel; Guerra, Mirta Haydeé; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Molinas, Stella Mirna; Carabajal, Timoteo; Saliva, Robustiano.



COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO (Nº 5)

Caballero, Juan Domingo; Guerra, Mirta Haydeé; Mendoza, Ricardo; López Guaymás, Luis; Servín, Selso; Taboada, Antonio; Vera, Rodrigo Emmanuel; Solís, Eber Wilson; Zárate, Osvaldo Omar; Erico, María Cristina; Molinas, Stella Mirna; Maglietti, Antonella.



COMISIÓN DE ASUNTOS DEL TRABAJO, GREMIALES Y PREVISIONALES (Nº 6)

Bogado, Adrián Floro; Guerra, Mirta Haydeé; Chávez, Rubén; Samaniego, Agustín; Taboada, Antonio; López Guaymás, Luis; Monzón, Sara Delia; Zaragoza, Irma Emilia; Saliva, Robustiano; Luna, Noelia Ramona; Erico, María Cristina; Molinas, Stella Mirna.



COMISIÓN DE ASUNTOS DE SALUD PÚBLICA Y DROGADICCIÓN (Nº7)

Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Batista, Margarita María Inés; Britez, Otilia; Caballero, Juan Domingo; Monzón, Sara Delia; Mendoza, Ricardo; Samaniego, Agustín; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Molinas, Stella Mirna; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Maglietti, Antonella; Saliva, Robustiano.



COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE (Nº 8)

Batista, Margarita María Inés ; Bogado, Adrián Floro; Caballero, Juan Domingo; Chávez, Rubén; Solís, Eber Wilson; Taboada, Antonio; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Britez, Otilia; Molinas, Stella Mirna; Luna, Noelia Ramona; Maglietti, Antonella; Carabajal, Timoteo.



COMISIÓN DE ASUNTOS REGIONALES, ZONA FRANCA, MERCOSUR Y CONVENIOS INTERNACIONALES (Nº 9)

Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Bogado, Adrián Floro; Caballero, Juan Domingo; Cabrera, Armando Felipe; Insfran, Carlos Hugo; Solís, Eber Wilson; Román, Jorge; Schiavoni, Agustina Roxana; Skierkier, Abraham; Luna, Noelia Ramona; Maglietti, Antonella.



COMISIÓN DE PROMOCIÓN, DESARROLLO Y CALIDAD TURISTICA (Nº 10)

Batista, Margarita María Inés; Cabrera, Armando Felipe; Monzón, Sara Delia; Insfran, Carlos Hugo; Schiavoni, Agustina Roxana; Taboada, Antonio; Zaragoza, Irma Emilia; Servín, Selso; Luna, Noelia Ramona; Maglietti, Antonella; Skierkier, Abraham; Saliva, Robustiano.



COMISIÓN DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PILCOMAYO, BERMEJO Y DEMÁS CUENCAS HÍDRICAS DE LA PROVINCIA, SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS (Nº 11)

Cabrera, Armando Felipe; Chávez, Rubén; Insfran, Carlos Hugo; Mendoza, Ricardo; Samaniego, Agustín; Servín, Selso; Taboada, Antonio; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Saliva, Robustiano; Luna, Noelia Ramona; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Carabajal, Timoteo.



SEGUNDO: Fijar los jueves, a las 18,30, como día y hora de sesiones ordinarias, a partir del jueves 9 de marzo de 2017 y se mantienen los días y horarios de las distintas comisiones del Período Legislativo 2016.



TERCERO: Comuníquese, publíquese y archívese.



Aprobada en la Sala de Sesiones de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Formosa, el dos de marzo de dos mil diecisiete.





Lic. DARIO RAUL GUERRA / Dr. ARMANDO FELIPE CABRERA

SECRETARIO LEGISLATIVO / PRESIDENTE PROVISIONAL

HONORABLE LEGISLATURA / HONORABLE LEGISLATURA


Sitios de Interés

Escudo congreso          Escudo senado          Escudo biblioteca          Escudo portal fsa        Escudo judicial          Escudo infoleg