Visto: 168950

 

Resolución Nro: 2684

Tema
Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados para el Período Legislativo 2016
Autor
Incidencias
Texto
- R E S O L U C I O N Nº -

RESOLUCION Nº 2684 -


La Legislatura de la Provincia:

RESUELVE


PRIMERO: Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados para el Período Legislativo 2016, según los artículos 17, 33 y 58 del Reglamento interno, con arreglo a la siguiente conformación:


COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (Nº 1)


Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Bogado, Adrián Floro; Cabrera, Armando Felipe; Insfran,

Carlos Hugo; Taboada, Antonio; Samaniego, Agustín; Solís, Eber Wilson; Vera, Rodrigo Emmanuel; Schiavoni, Agustina Roxana; Zárate, Osvaldo Omar; Skierkier, Abraham; Maglietti, Antonella; Luna, Noelia Ramona; Erico, María Cristina.


COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y DE OBRAS PÚBLICAS (Nº 2)


Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Britez, Otilia; Cabrera, Armando Felipe; López Guaymás, Luis; Monzón, Sara Delia; Román, Jorge; Schiavoni, Agustina Roxana; Vera, Rodrigo Emmanuel; Carbajal Zieseniss, Ricardo; Luna, Noelia Ramona; Carabajal, Timoteo; Zárate, Osvaldo Omar.


COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN Nº 3)


Guerra, Mirta Haydeé; Britez, Otilia; Zaragoza, Irma Emilia; Chávez, Rubén; Vera, Rodrigo Emmanuel; Román, Jorge; Samaniego, Agustín; Taboada, Antonio; López Guaymás, Luis; Zárate, Osvaldo Omar; Molinas, Stella Mirna; Erico, María Cristina; Maglietti, Antonella.

COMISIÓN DE LA PRODUCCIÓN (Nº 4)


Batista, Margarita María Inés; Román, Jorge; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Solís, Eber Wilson; Schiavoni, Agustina Roxana; Servín, Selso; Vera, Rodrigo Emmanuel; Guerra, Mirta Haydeé; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Molinas, Stella Mirna; Carabajal, Timoteo; Saliva, Robustiano.


COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO (Nº 5)


Caballero, Juan Domingo; Guerra, Mirta Haydeé; Mendoza, Ricardo; López Guaymás, Luis; Servín, Selso; Taboada, Antonio; Vera, Rodrigo Emmanuel; Solís, Eber Wilson; Zárate, Osvaldo Omar; Maglietti, Antonella; Erico, María Cristina; Molinas, Stella Mirna.


COMISIÓN DE ASUNTOS DEL TRABAJO, GREMIALES Y PREVISIONALES (Nº 6)


Bogado, Adrián Floro; Guerra, Mirta Haydeé; Chávez, Rubén; Samaniego, Agustín; Taboada, Antonio; López Guaymás, Luis; Monzón, Sara Delia; Zaragoza, Irma Emilia; Saliva, Robustiano; Luna, Noelia Ramona; Erico, María Cristina; Molinas, Stella Mirna.


COMISIÓN DE ASUNTOS DE SALUD PÚBLICA Y DROGADICCIÓN (Nº7)


Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Batista, Margarita María Inés; Britez, Otilia; Caballero, Juan Domingo; Monzón, Sara Delia; Mendoza, Ricardo; Samaniego, Agustín; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Molinas, Stella Mirna; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Maglietti, Antonella; Saliva, Robustiano.


COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE (Nº 8)


Batista, Margarita María Inés ; Bogado, Adrián Floro; Caballero, Juan Domingo; Chávez, Rubén; Solís, Eber Wilson; Taboada, Antonio; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Britez, Otilia; Molinas, Stella Mirna; Luna, Noelia Ramona; Maglietti, Antonella; Carabajal, Timoteo.


COMISIÓN DE ASUNTOS REGIONALES, ZONA FRANCA, MERCOSUR Y CONVENIOS INTERNACIONALES (Nº 9)


Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Bogado, Adrián Floro; Caballero, Juan Domingo; Cabrera, Armando Felipe; Insfran, Carlos Hugo; Solís, Eber Wilson; Román, Jorge; Schiavoni, Agustina Roxana; Skierkier, Abraham; Luna, Noelia Ramona; Maglietti, Antonella.


COMISIÓN DE PROMOCIÓN, DESARROLLO Y CALIDAD TURISTICA (Nº 10)


Batista, Margarita María Inés; Cabrera, Armando Felipe; Monzón, Sara Delia; Insfran, Carlos Hugo; Schiavoni, Agustina Roxana; Taboada, Antonio; Zaragoza, Irma Emilia; Servín, Selso; Luna, Noelia Ramona; Maglietti, Antonella; Skierkier, Abraham; Saliva, Robustiano.


COMISIÓN DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PILCOMAYO, BERMEJO Y DEMÁS CUENCAS HÍDRICAS DE LA PROVINCIA, SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS (Nº 11)


Cabrera, Armando Felipe; Chávez, Rubén; Insfran, Carlos Hugo; Mendoza, Ricardo; Samaniego, Agustín; Servín, Selso; Taboada, Antonio; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Saliva, Robustiano; Luna, Noelia Ramona; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Carabajal, Timoteo.


SEGUNDO: Fijar los jueves, a las 18.30, como día y hora de sesiones ordinarias, a partir del jueves 10 de marzo de 2016 y se mantienen los días y horarios de las distintas comisiones del Período Legislativo 2015.


TERCERO: Comuníquese, publíquese y archívese.


Aprobada en la Sala de Sesiones de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Formosa, el tres de marzo de dos mil dieciséis.




Lic. DARIO RAUL GUERRA / Dr. ARMANDO FELIPE CABRERA

SECRETARIO LEGISLATIVO / PRESIDENTE PROVISIONAL

H. LEGISLATURA / H. LEGISLATURA



Sitios de Interés

Escudo congreso          Escudo senado          Escudo biblioteca          Escudo portal fsa        Escudo judicial          Escudo infoleg