Visto: 168855

 

Resolución Nro: 2599

Tema
Designar comisiones permanentes.
Autor
Incidencias
Texto
- R E S O L U C I O N Nº -

RESOLUCION Nº 2599


La Legislatura de la Provincia:


RESUELVE


PRIMERO: Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados para el Período Legislativo 2015, según los artículos 17, 33 y 58 del Reglamento Interno, con arreglo a la siguiente conformación:


COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (Nº 1)


Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Milatich, Jesica Soledad; Skierkier, Abraham; Bogado, Adrián Floro; Samaniego, Agustín; Hernández, Martín Osvaldo; Cabrera, Armando Felipe; Vera, Rodrigo Emmanuel; Ventimiglia, Miguel Ángel; Insfran, Carlos Hugo; Zárate, Osvaldo Omar; Erico, María Cristina.


COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y DE OBRAS PÚBLICAS (Nº 2)


Cabrera, Armando Felipe; Britez, Otilia; Ventimiglia, Miguel Ángel; Rivarola, Blanca Floralia; Román, Jorge; Di Biase, Dolly Elizabeth; Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Lovey, Roberto Omar; Hernández, Martín Osvaldo; Schiavoni, Agustina Roxana; Zárate, Osvaldo Omar; Carbajal Zieseniss, Ricardo.


COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN (Nº 3)


Rivarola, Blanca Floralia; Román, Jorge; Zárate, Osvaldo Omar; Britez, Otilia; Samaniego, Agustín; Molinas, Stella Mirna; Zaragoza, Irma Emilia; Taboada, Antonio; Hernández, Martín Osvaldo; Chávez, Rubén; Milatich, Jesica Soledad; Erico, María Cristina; Vera, Rodrigo Emmanuel; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.


COMISIÓN DE LA PRODUCCIÓN (Nº 4)


Batista, Margarita María Inés ; Schiavoni, Agustina Roxana; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Román, Jorge; Servín, Selso; Molinas, Stella Mirna; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Vera, Rodrigo Emmanuel; Erico, María Cristina; Fernández Patri, Gustavo Ramiro; Ventimiglia, Miguel Ángel.


COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO (Nº 5)


Caballero, Juan Domingo; Servín, Selso; Zárate, Osvaldo Omar; Lovey, Roberto Omar; Taboada, Antonio; Di Biase, Dolly Elizabeth; Mendoza, Ricardo; Vera, Rodrigo Emmanuel; Skierkier, Abraham; Milatich, Jesica Soledad; Zarza, Jorge Luis; Erico, María Cristina.


COMISIÓN DE ASUNTOS DEL TRABAJO, GREMIALES Y PREVISIONALES (Nº 6)


Bogado, Adrián Floro ; Taboada, Antonio; Ventimiglia, Miguel Ángel; Fernández Patri, Gustavo Ramiro; Zarza, Jorge Luis; Di Biase, Dolly Elizabeth; Chávez, Rubén; Rivarola, Blanca Floralia; Erico, María Cristina; Samaniego, Agustín; Molinas, Stella Mirna; Hernández, Martín Osvaldo.


COMISIÓN DE ASUNTOS DE SALUD PÚBLICA Y DROGADICCIÓN (Nº7)


Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Lovey, Roberto Omar; Molinas, Stella Mirna; Batista, Margarita María Inés; Mendoza, Ricardo; Hernández, Martín Osvaldo; Britez, Otilia; Samaniego, Agustín; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Caballero, Juan Domingo; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Di Biase, Dolly Elizabeth; Erico, María Cristina.


COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE (Nº 8)


Batista, Margarita María Inés; Rivarola, Blanca Floralia; Skierkier, Abraham; Bogado, Adrián Floro; Taboada, Antonio; Molinas, Stella Mirna; Caballero, Juan Domingo; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Zárate, Osvaldo Omar; Chávez, Rubén; Britez, Otilia; Di Biase, Dolly Elizabeth.


COMISIÓN DE ASUNTOS REGIONALES, ZONA FRANCA, MERCOSUR Y CONVENIOS INTERNACIONALES (Nº 9)


Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Insfran, Carlos Hugo; Skierkier, Abraham; Bogado, Adrián Floro; Milatich, Jesica Soledad; Ventimiglia, Miguel Ángel; Caballero, Juan Domingo; Román, Jorge; Di Biase, Dolly Elizabeth; Cabrera, Armando Felipe; Schiavoni, Agustina Roxana.

COMISIÓN DE PROMOCIÓN, DESARROLLO Y CALIDAD TURISTICA (Nº 10)


Batista, Margarita María Inés; Schiavoni, Agustina Roxana; Zárate, Osvaldo Omar; Cabrera, Armando Felipe; Taboada, Antonio; Di Biase, Dolly Elizabeth; Fernández Patri, Gustavo Ramiro; Zaragoza, Irma Emilia; Ventimiglia, Miguel Ángel; Insfran, Carlos Hugo; Skierkier, Abraham.


COMISIÓN DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PILCOMAYO, BERMEJO Y DEMÁS CUENCAS HÍDRICAS DE LA PROVINCIA, SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS (Nº 11)


Cabrera, Armando Felipe; Samaniego, Agustín; Ventimiglia, Miguel Ángel; Chávez, Rubén; Servín, Selso; Hernández, Martín Osvaldo; Insfran, Carlos Hugo; Taboada, Antonio; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Mendoza, Ricardo; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Zárate, Osvaldo Omar.


SEGUNDO: Fijar los jueves, a las 18,30, como día y hora de sesiones ordinarias, a partir del jueves 12 de marzo de 2015 y se mantienen los días y horarios de las distintas comisiones del Período Legislativo 2014.


TERCERO: Comuníquese, publíquese y archívese.


Aprobada en la Sala de Sesiones de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Formosa, el cinco de marzo de dos mil quince.





Lic. DARIO RAUL GUERRA / Dr. ARMANDO FELIPE CABRERA

SECRETARIO LEGISLATIVO / PRESIDENTE PROVISIONAL

H. LEGISLATURA / H. LEGISLATURA


Sitios de Interés

Escudo congreso          Escudo senado          Escudo biblioteca          Escudo portal fsa        Escudo judicial          Escudo infoleg