Visto: 167359

 

Resolución Nro: 2407

Tema
Designar Comisiones Permanentes.
Autor
Incidencias
Texto
-

RESOLUCION Nº 2407


La Legislatura de la Provincia:


RESUELVE


PRIMERO: Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados para el período legislativo 2013, según los artículos 33 y 58 del Reglamento Interno, con arreglo a la siguiente conformación:


COMISIÓN DE LEGISLACION Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (Nº 1)


Bogado, Adrián Floro; Insfran, Carlos Hugo; Skierkier, Abraham; Cabrera, Armando Felipe; Samaniego, Agustín; Hernández, Martín Osvaldo; Calderón, Juan Ignacio; Ventimiglia, Miguel Ángel ; Sbardella, Olga; Milatich, Jesica Soledad; Zárate, Osvaldo Omar.


COMISIÓN DE ASUNTOS ECONOMICOS Y DE OBRAS PUBLICAS (Nº 2)


Cabrera, Armando Felipe; Britez, Otilia; Ventimiglia, Miguel Ángel; Rivarola, Blanca Floralia; Román, Jorge; Di Biase, Dolly Elizabeth; Negretti, Aníbal Manuel; Lovey, Roberto Omar; Hernández, Martín Osvaldo; Jara, Hugo Telésforo; Zárate, Osvaldo Omar.


COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACION (Nº 3)


Rivarola, Blanca Floralia; Román, Jorge; Zárate, Osvaldo Omar; Britez, Otilia; Samaniego, Agustín; Maglietti de Villaggi, María; Zaragoza, Irma Emilia; Taboada, Antonio; Hernández, Martín Osvaldo; Rivira, Elsa Mercedes; Sbardella, Olga.


COMISIÓN DE LA PRODUCCIÓN (Nº 4)


Calderón, Juan Ignacio; González, Gloria Lizzy; Sbardella, Olga; Román, Jorge; Campuzano, Inés Beatriz; Maglietti de Villaggi, María; Vizcaíno Braida, Roberto; Franco, Enrique; Ventimiglia, Miguel Ángel; Fernandez Patri, Gustavo Ramiro; Barslund, Orlando Diosnel.


COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO (Nº 5)


Calderón, Juan Ignacio; Zarza, Jorge Luis; Skierkier, Abraham; Mendoza, Ricardo; Negretti, Aníbal Manuel; Barslund, Orlando Diosnel; Lovey, Roberto Omar; Milatich, Jesica Soledad; Di Biase, Dolly Elizabeth; Franco, Enrique; Taboada, Antonio; Zárate, Osvaldo Omar.


COMISIÓN DE ASUNTOS DEL TRABAJO, GREMIALES Y PREVISIONALES (Nº 6)


Bogado, Adrián Floro; Samaniego, Agustín; Ventimiglia, Miguel Ángel; Fernandez Patri, Gustavo Ramiro; Zarza, Jorge Luis; Di Biase, Dolly Elizabeth; Rivira, Elsa Mercedes; Taboada, Antonio; Maglietti de Villaggi, María; Jara, Hugo Telésforo; Hernández, Martín Osvaldo.


COMISIÓN DE ASUNTOS DE SALUD PUBLICA Y DROGADICCION (Nº7)


Campuzano, Inés Beatriz; González, Gloria Lizzy; Barslund, Orlando Diosnel; Britez, Otilia; Jara, Hugo Telésforo; Maglietti de Villaggi, María; Samaniego, Agustín; Vizcaíno Braida, Roberto; Hernández, Martín Osvaldo; Lovey, Roberto Omar; Mendoza, Ricardo; Di Biase, Dolly Elizabeth.


COMISIÓN DE ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE (Nº 8)


Bogado, Adrián Floro; González, Gloria Lizzy; Zárate, Osvaldo Omar; Rivarola, Blanca Floralia; Taboada, Antonio; Maglietti de Villaggi, María; Vizcaíno Braida, Roberto; Franco, Enrique; Di Biase, Dolly Elizabeth; Rivira, Elsa Mercedes; Skierkier, Abraham.


ASUNTOS REGIONALES, ZONA FRANCA, MERCOSUR Y CONVENIOS INTERNACIONALES (Nº 9)


Bogado, Adrián Floro; Milatich, Jesica Soledad; Di Biase, Dolly Elizabeth; Cabrera, Armando Felipe; González, Gloria Lizzy; Skierkier, Abraham; Campuzano, Inés Beatriz; Negretti, Aníbal Manuel; Sbardella, Olga; Insfran, Carlos Hugo; Román, Jorge; Ventimiglia, Miguel Ángel.


COMISIÓN DE PROMOCIÓN, DESARROLLO Y CALIDAD TURISTICA (Nº 10)


Cabrera, Armando Felipe; González, Gloria Lizzy; Maglietti de Villaggi, María; Rivira, Elsa Mercedes; Taboada, Antonio; Zárate, Osvaldo Omar; Fernandez Patri, Gustavo Ramiro; Zaragoza, Irma Emilia; Skierkier, Abraham; Insfran, Carlos Hugo; Di Biase, Dolly Elizabeth.


COMISIÓN DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PILCOMAYO, BERMEJO Y DEMÁS CUENCAS HÍDRICAS DE LA PROVINCIA, SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS (Nº 11)


Cabrera, Armando Felipe; Samaniego, Agustín; Hernández, Martín Osvaldo; Taboada, Antonio; Vizcaíno Braida, Roberto; Ventimiglia, Miguel Ángel; Mendoza, Ricardo; Insfran, Carlos Hugo; Barslund, Orlando; Zárate, Osvaldo Omar.


SEGUNDO: Fijar los jueves, a las 18,30, como día y hora de sesiones ordinarias, a partir del jueves 14 de marzo de 2013 y se mantienen los días y horarios de las distintas comisiones.


TERCERO: Comuníquese, publíquese y archívese.


Aprobada en la Sala de Sesiones de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Formosa, el siete de marzo de dos mil trece.



ESTER FATIMA VILLAMAYOR / ARMANDO FELIPE CABRERA

A/C SECRETARIA LEGISLATIVA / PRESIDENTE PROVISIONAL

HONORABLE LEGISLATURA / HONORABLE LEGISLATURA






1


Sitios de Interés

Escudo congreso          Escudo senado          Escudo biblioteca          Escudo portal fsa        Escudo judicial          Escudo infoleg