Visto: 165836

 

Resolución Nro: 2158

Tema
Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados para el período legislativo 2011
Autor
Incidencias
Texto

R E S O L U C I O N Nº 2158 -

La Legislatura de la Provincia:

- R E S U E L V E -

PRIMERO: Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados

para el período legislativo 2011, según los artículos 33 y 58 del Reglamento Interno, con arreglo a la si­guiente conformación:

COMISION DE LEGISLACION Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (Nº 1)

Bogado, Adrián Floro Insfran, Carlos Hugo Skierkier, Abraham

Cabrera, Armando Felipe Moreno, Sandra Mercedes Gamarra, Ricardo Arnaldo

Calderón, Juan Ignacio Samaniego, Agustín Hernández, Martín Osvaldo

Sbardella, Olga

COMISION DE ASUNTOS ECONOMICOS Y DE OBRAS PUBLICAS (Nº 2)

Cabrera, Armando Felipe Moreno, Sandra Mercedes González, Rolando Ariel

Carrizo, Oscar Enrique Román, Jorge Di Biase, Dolly Elizabeth

Negretti, Aníbal Manuel Sánchez, Alberto Hernández, Martín Osvaldo

Jara, Hugo Telésforo Barslund, Orlando Diosnel

COMISION DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACION (Nº 3)

Lopez de Kelln, Ramona Román, Jorge Gamarra, Ricardo Arnaldo

Fiore, Ida Nilda Samaniego, Agustín Maglietti de Villaggi, Maria

Zaragoza, Irma Emilia Taboada, Antonio Hernández, Martín Osvaldo

Rivira, Elsa Mercedes Sbardella, Olga

COMISION DE LA PRODUCCIÓN (Nº 4)

Calderón, Juan Ignacio González, Gloria Lizzy Sbardella, Olga

Román, Jorge Campuzano, Inés Beatriz Maglietti de Villaggi, María

Vizcaíno Braida, Roberto Franco, Enrique González, Rolando Ariel

Sanchez, Alberto Barslund, Orlando Diosnel

COMISION DE ASUNTOS MUNICIPALES, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO (Nº 5)

Calderón, Juan Ignacio Zarza, Jorge Luis Skierkier, Abraham

Mendoza, Ricardo Negretti, Aníbal Manuel Barslund, Orlando Diosnel

Moreno, Sandra Mercedes Sánchez, Alberto Di Biase, Dolly Elizabeth

Franco, Enrique Gamarra, Ricardo Arnaldo

COMISION DE ASUNTOS DEL TRABAJO, GREMIALES Y PREVISIONALES (Nº 6)

Bogado, Adrián Floro Samaniego, Agustín Gamarra, Ricardo Arnaldo

Sánchez, Alberto Zarza, Jorge Luis Di Biase, Dolly Elizabeth

Rivira, Elsa Mercedes Taboada, Antonio Maglietti de Villaggi, María

Jara, Hugo Telésforo Hernández, Martín Osvaldo

COMISION DE ASUNTOS DE SALUD PUBLICA Y DROGADICCION (Nº7)

Campuzano, Inés Beatriz González, Gloria Lizzy Barslund, Orlando Diosnel

Fiore, Ida Nilda Jara, Hugo Telésforo Maglietti de Villaggi, María

Samaniego, Agustín Vizcaíno Braida, Roberto Hernández, Martín Osvaldo

Gamarra, Ricardo Arnaldo

COMISION DE ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE (Nº 8)

Bogado, Adrián Floro González, Gloria Lizzy Di Biase, Dolly Elizabeth

Fiore, Ida Nilda Moreno, Sandra Mercedes Maglietti de Villaggi, María Vizcaíno Braida, Roberto Franco, Enrique Sbardella, Olga

Rivira, Elsa Mercedes Skierkier, Abraham

ASUNTOS REGIONALES, ZONA FRANCA, MERCOSUR Y CONVENIOS INTERNACIONALES (Nº 9)

Bogado, Adrián Floro Fiore, Ida Nilda Di Biase, Dolly Elizabeth

Cabrera, Armando Felipe González, Gloria Lizzy Skierkier, Abraham

Campuzano, Inés Beatriz Negretti, Aníbal Manuel Sbardella, Olga

Insfran, Carlos Hugo Román, Jorge González, Rolando Ariel

COMISION DE PROMOCION, DESARROLLO Y CALIDAD TURISTICA (Nº 10)

Cabrera, Armando Felipe González, Gloria Lizzy Maglietti de Villaggi, María

Rivira, Elsa Mercedes Lopez de Kelln, Ramona G. González, Rolando Ariel

Carrizo, Oscar Enrique Taboada, Antonio Skierkier, Abraham

Insfran, Carlos Hugo Zaragoza, Irma Emilia Di Biase, Dolly Elizabeth

COMISION DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PILCOMAYO, BERMEJO Y DEMÁS CUENCAS HÍDRICAS DE LA PROVINCIA, SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS (Nº 11)

Cabrera, Armando Felipe Samaniego, Agustín Hernández, Martín Osvaldo

Taboada, Antonio Vizcaíno Braida, Roberto González, Rolando Ariel

Mendoza, Ricardo Insfran, Carlos Hugo Barslund, Orlando

SEGUNDO: Fijar los jueves, a las 18,30, como día y hora de sesiones ordinarias, a partir del jueves 3 de marzo de 2011.

TERCERO: Comuníquese, publíquese y archívese.

Aprobada en la Sala de Sesiones de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Formosa, el tres de marzo de dos mil once .

PROF. OLGA COGORNO / ARMANDO FELIPE CABRERA

PROSECRETARIA LEGISLATIVA / PRESIDENTE PROVISIONAL

EN EJERCICIO DE LA

SECRETARIA LEGISLATIVA

Sitios de Interés

Escudo congreso          Escudo senado          Escudo biblioteca          Escudo portal fsa        Escudo judicial          Escudo infoleg